Помогите решить задачу Рыночная корзина состоит из 2 кг муки и 3 кг яблок. Цена муки – 2,5 руб. /

кг яблок – 5 руб. / кг. Цена муки неизменна. Подсчитайте индекс цен, если цена я блок выросла: а) на 20%; б) в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицкий Данил.
Решение: 
А). Примем начальный момент времени за базовый, в котором цена муки равна 2,5 руб./кг, цена яблок - 5 руб./кг. 
Тогда цена яблок в текущем периоде составит: 
5*1,2 = 6 руб./кг 
Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*6) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 23/20*100%  = 115%

Так как структура и величина потребительской корзины не изменились, то алгоритмы расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора (Дф) совпадают. 
Темп инфляции за исследуемый период времени равен: 
(115-100)/100*100% = 15%.   

Б) 5*3 = 15 руб./кг 
Дефлятор ВВП = (2*2,5) + (3*15) / (2*2,5) + (3*5) * 100% = 50/20*100%  = 250% 
(250-100)/100*100% = 150%.