Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=x^3-3x^2+2x+10, параллельной прямой y=-x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.
F`(x0)=-1
f`(x)=3x²-6x+2=-1
3x²-6x+3=0
3(x²-2x+1)=0
3(x-1)²=0
x0=1
f(1)=1-3+2+10=10y=10-1(x-1)=10-x+1=11-x-уравнение касательной