В уровнение х^2+px-18=0 один из корней равен -9 найдите другой корень и коэффицент p


Ответы на вопрос

Отвечает Бабарыкин Данил.
X1 = -9 ;  x2 = ?  ;  p = ? 
x² + px + q = 0     ⇒   p = -(x1 + x2) ;   q = x1 · x2     ⇒
     {  p = - (-9 +x2)  ;   -18 = (-9) · x2 }     ⇒ 
      x2 = (-18) : (-9) = 2 
       p = - (-9 +2) = 7 
 Ответ:  x2 = 2 ;  p = 7