(3x−3)2−(x−16)2=0 Решите пожалуйста уравнение! (двойки после скобок-это 2 степень)


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Игорь.
(3x - 3)^2 - (x-16)^2 = 0

9x^2-18x+9 - (x^2-32x+256) =0

9x^2-18x+9 - x^2+32x-256 = 0

8x^2 + 14x - 247 = 0
a = 8, k=7, c=-247
D' = k^2 - ac = 49 + 1976 = 2025.
x1 = (-k+корень из D)/a = (-7+45) /8 = 38/8.
X2 = (-k - корень из D)/ a = (-7-45)/8 = -52/8.

Вроде так, если вычисления правильные.

Отвечает Алексеевич Артём.
Или же x1=4,75 и x2=-6,5