Y=(√x^2 -9 )/ x+1 найдите область определения функции через систему


Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.
Подкоренное выражение должен принимать только положительные значения, включая нуль. Также знаменатель дроби не равен нулю.

 \left \{ {{x^2-9 \geq 0} \atop {x+1\ne 0}} \right. \Rightarrow\begin{cases}
& \text{ }   \left[\begin{array}{ccc}x \leq -3\\ x \geq 3\end{array}\right \\ 
& \text{ } x\ne -1 
\end{cases}


Область определения функции записывают так:

D(y)=x \in (-\infty;-3]\cup[3;+\infty)