Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями y=x^2-4x+5 и y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.
Какой там двойной интеграл, если оно устно решается... Ответ 4.5
Как решать. Видно, что линии пересекаются при х=1 и х=4. Нам надо от площади трапеции (=3,5*3)=10,5, отнять площадь под кривой. Первообразная x^3/3 - 2x^2 +5x, подставляем туда х=4 и х=1, вычитаем (9 и 1/3 - 3 и 1/3)=6. Осталось вычесть площади: 10,5 - 6 = 4.5.






или