Разложите на множители: 4x^4-12x^2+1 Дам 20 баллов +10 за правильный ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатенко Миша.

Решение.

Разложим на множители, выделяя полный квадрат .

\bf 4x^4-12x^2+1=4(x^4-3x^2)+1=4\Big((x^2-1,5)^2-2,25\Big)+1=\\\\\\=4(x^2-1,5)^2-9+1=4(x^2-1,5)^2-8=4\Big((x^2-1,5)^2-2\Big)=\\\\\\=4\Big(x^2-1,5-\sqrt2\Big)\Big(x^2-1,5+\sqrt2\Big)