Арифметическая прогрессия задана формулой an=3n+5 найдите S10 Помоги ищите очень нужно . Добрые

люди

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Аружан.

Решение:

S10

найдём для начала a10

a10=a1+9d=8+9*3=35

S10=(a1+a10)/2*10=(8+35)/2*10=215

Отвечает Цаллагова Сабина.
Аn=3n+5
a1=3×1+5=8
a10=3×10+5=30+5=35
Sn=n(a1+an)/2
S10=10(8+35)/2=5×43=215
ответ: S10=215