Есть ли у уравнения 36=I6-xI +4x корень, больше 8? С ОБЪЯСНЕНИЕМ Варианты ответа: 1. x = 10 2/3

(смешанная дробь) 2. нет 3. x = 8.8

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Аня.
Решим уравнение I6-xI +4x=36
I6-xI =36-4х
ясно, что  36-4х ≥0
36≥4х
9≥х
х≤9
рассмотрим 2 варианта
1) 6-х < 0 
6 < х
x>6
тогда |6-x| =-(6-x) поэтому
-(6-x)=36-4х
-6+x=36-4x
5x=42
x=8,4

2) 
6-х ≥ 0
6≥x
x≤6 - нас интересует х>8, потому эти решения нас не устраивают

Ответ: х=8,4