Числа a и b таковы, что a+b<= -4, 2a+b<= -7. Какое наименьшее значение может принимать

выражение a^2-4b?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
\displaystyle  \left \{ {{a+b \leq -4} \atop {2a+b \leq -7}} \right.

при каких a и b 
a²-4b примет наименьшее значение

решение:

\displaystyle  \left \{ {{a+b \leq -4} \atop {2a+b \leq -7}} \right.
из второго неравенства вычтем первое

\displaystyle 2a+b-a-b \leq -7-(-4)&#10;&#10;a \leq -3

тогда 
\displaystyle -3+b \leq -4&#10;&#10;b \leq -1

имеем теперь систему

\displaystyle  \left \{ {{a \leq -3} \atop {b \leq -1}} \right. &#10;

Оценим значение a²

\displaystyle a \leq -3&#10;&#10;a^2 \geq 9

оценим -4b

\displaystyle b \leq -1&#10;&#10;4b \leq -4&#10;&#10;-4b \geq 4

видим что теперь у нас есть сумма a²  и (-4b) где наименьшее значение
a²=9 а наименьшее значение (-4b)=4

Значит  \displaystyle a^{2} -4b \geq 9+4 &#10;&#10;a^2-4b \geq 13


Вывод: наименьшим значением выражения будет 13, 
при a=-3 и b=-1