Sqrt(2x-3)=sqrt(5+x)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Александр.
2x-3=5+x
x=8
Можно проверить или найти ОДЗ.
Вопросы есть?
1) Проверка:
 \sqrt{2*8-3}= \sqrt{5+8}
 \sqrt{16-3}= \sqrt{13}
 \sqrt{13} = \sqrt{13}
верно.
2) ОДЗ:
 \left \{ {{2x-3 \geq 0} \atop {5+x \geq 0}} \right.
 \left \{ {{x \geq 1,5} \atop {x \geq -5}} \right.
=> x \geq 1,5