Найдите значение выражения 15xy - 5x + 18y - 6,если x = -0.9 y=1 1\3


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Способом группировки решается: 15ху-5х+18у-6=(15ху-5х)+(18у-6)=5х(3у-1)+6(3у-1)=(5х+6)(3у-1)

Если х=-0.9,у=11/3,то

(5•(-0.9)+6)(3•11/3-1)=1.5•10=15

Ответ:15

P.S. (•)-знак умножения