Закон всемирного тяготения можно записать в виде F=γ (m1m2/r^{2}) , где F – сила притяжения между

телами (в ньютонах), m1 и m2 – массы тел (в килограммах), r – расстояние между центрами масс тел (в метрах), а γ – гравитационная постоянная, равная 6,67⋅10−11 Н ⋅м^2/кг ^2. Пользуясь этой формулой, найдите массу тела m1 (в килограммах), если F=41,6875 Н, m2=5⋅10^9 кг, а r=4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Онисенко Костя.
M1=F*r²/m2γ
m1=16*41,6875/(6,67*10^-11*5*10^9)=16*6,25/(5*10^-2)=
=16*625/5=16*125=2000кг