Закон всемирного тяготения можно записать в виде F=γ(m1m2)/r*2, где F — сила притяжения между

телами (в ньютонах), m1 и m2 — массы тел (в килограммах), r — расстояние между центрами масс тел (в метрах), а γ — гравитационная постоянная, равная 6,67⋅10−11 Н ⋅ м*2 /кг*2. Пользуясь этой формулой, найдите массу тела m1 (в килограммах), если F=116,725 Н, m2=4⋅10*8 кг, а r=4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.
F= \gamma  \frac{m_1m_2}{r^2}  \\ 
m_1m_2= \frac{Fr^2}{\gamma}  \\ 
m_1= \frac{Fr^2}{m_2\gamma}  \\ m_1= \frac{116.725*4^2}{4*10^8*6.67*10^{-11}} =70000 (кг)
Ответ: 70 000 кг