Закон всемирного тяготения можно записать в виде F=γ (m1m2/r^{2}) , где F – сила притяжения между

телами (в ньютонах), m1 и m2 – массы тел (в килограммах), r – расстояние между центрами масс тел (в метрах), а γ – гравитационная постоянная, равная 6,67⋅10−11 Н ⋅м^2/кг ^2. Пользуясь этой формулой, найдите массу тела m1 (в килограммах), если F=116,725 Н, m2=4⋅10^8 кг, а r=4 м

Ответы на вопрос

Отвечает Басарти Алина.
m1=Fr²/γ m2
m1=116*16/6,67*10^-11*4*10^8=464*10³/6,67≈69,6*10³≈6,96*10^4
=69600≈70000