Доброго времени суток.Помогите пожалуйста с заданием .Условие звучит так: График функции y=корень

из х- 5 (это выражение всё под корнем) принадлежит точка с координатами а)(9;2) б)(1;2) в)(5;1) г)(-1;-корень из 6) Если можно ,то ещё и объяснить почему именно эта точка . Заранее спасибо за ответ .

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Андрей.
Есть функция y=√(x-5). Надо проверить принадлежат ли ее графику какие-либо точки. Для этого подставляем значение х этой точки в фунцию и смотрим каким получится значение у. Если оно совпадет со значением у проверяемой точки, то точка принадлежит гарфику, если не совпадет, то не не принадлежит.

а) точка (9;2) подставляем в функцию 9 и смотрим получится 2 или нет.
y=√(9-5)=√4=2 - точка (9;2) принадлежит графику функции y=√(x-5)

б)
точка (1;2) подставляем в функцию 1 и смотрим получится 2 или нет.
y=√(1-5)=√(-4)  квадратный корень из отрицательного числа вычислить нельзя.   Точка (1;2) не принадлежит графику функции y=√(x-5)
 
в) точка (5;1) подставляем в функцию 5 и смотрим получится 1 или нет.
y=√(5-5)=√0=0≠1  - точка (5;1) не принадлежит графику функции y=√(x-5)

г) точка (1;-√6) подставляем в функцию 1 и смотрим получится -√6 или нет.
y=√(-1-5)=√(-6) квадратный корень из отрицательного числа вычислить нельзя.   Точка (1;-√6) не принадлежит графику функции y=√(x-5)