Найти сумму первых десяти членов ариф. прог. если a6=5 a8=21


Ответы на вопрос

Отвечает Бисембаев Акжол.
A6=5; a8=21, a7=(a6+a8)/2=(5+21)/2=26/2=13.
d=a7-a6=13-5=8.
a6=a1+5d;
a1=a6-5d=5-5*8=5-40=-35.
S(10)=(2a1+9d)*10/2=(2*(-35)+9*8)*5=(-70+72)*5=2*5=10.
Ответ: 10.