1)найти сумму первых восьми её членов если a1=2 a2=5 2)найти сумму первых одинадцати её членов если

a1=12, a2=10 3)дана арифметическая прогресия 3;8;13...Найдите сумму первых семи ее членов. 4) найти сумму первых пятнадцати  её членов если a3=9,а4=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Макс.

a1=3; a2=7; a3=11;.

d=4

по формуле суммы первых n-членов арифмюпрогрессии

S=((2*a1+(n-1)*d)/2)*n=((2*3+(5-1)*4)/2)*5=55

n=5,т.к. надо найти сумму первых пяти членов

Отвечает Yeriskin Roman.

1) d=3, a8=a1+7d, a8=2+21=23, S=(8(2+23))/2=100

2) d=-2, a11=a1+10d=12-20=-8, S=(11(12-8))/2=22

3) d=5, a7=a1+6d=3+30=33, S=(7(3+33))/2=126

4) d=-4, a1=17, a15=a1+14d=17-56=-39, S=(15(17-39))/2=-165