Заданы векторы а (3; 1 ; 0,5) и b(0 ; -0,5 ; 1). Найдите абсолютную величину 2а-b.


Ответы на вопрос

Отвечает Чулкина Милана.
Для начала найдем координаты вектора 2а-b, то есть выполним обычные арифметические действия с координатами двух начальных векторов
x=2*3-0=6
y=2*1+0.5=2.5
z=2*0.5-1=0
тогда величина вектора - √(x²+y²+z²)=√(36+6.25+0)=√42.25
(было бы неплохо если б вы отметили ответ как лучший - одной штуки не хватает до нового статуса)