Сплав золота и серебра содержит 20 % золота,какую массу сплава и массу чистого золота нужно взять

для получения 80 кг нового сплава с 50% золота?Срочно,нужно до завтра!

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшикова Кристина.
Пусть масса сплава равна х кг, тогда масса чистого золота (80-х)кг. содержание золота в сплаве 20%,значит в х кг золота содержится 0.2х. по условию на выходе мы должны получить 80кг с 50% золота, т.е. 80•0.5. таким образом приходим к уравнение
(80-х)+0.2х=80•0.5
80-0.8х=40
0.8х=80-40
0.8х=40
х=50кг сплава
80-50=30 кг чистого золота