ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАЙТИ ПРОИЗВОДНЫЕ !!!!!! ПОЖАЛУЙСТА 1) y=-tg 2x+8 2)y=x^3*cos5x

3)y=(2x^2-5x+3)^10 4)y=x^5/5-ctg7x

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.
1)  y=-tg 2x+8
y'=(-tg 2x+8)'=(-tg2x)'+8'=- \frac{1}{cos^22x} *(2x)'+0=- \frac{2}{cos^22x}
2)  y=x^3*cos5x
y'=(x^3*cos5x)'=(x^3)'*cos5x+x^3*(cos5x)'= =3x^2*cos5x+x^3*(-sin5x)*(5x)'=3x^2*cos5x-5x^3*sin5x
3)  y=(2x^2-5x+3)^{10}
y'=((2x^2-5x+3)^{10})'=10*(2x^2-5x+3)^{9}*(2x^2-5x+3)'= =10*(2x^2-5x+3)^{9}*(4x-5)=10*(4x-5)*(2x^2-5x+3)^{9}=(40x-50)*(2x^2-5x+3)^{9}
4)  y= \frac{x^5}{5} -ctg7x
y'=( \frac{x^5}{5} -ctg7x)'=(\frac{x^5}{5})' -(ctg7x)'=5* \frac{1}{5}x^4-(- \frac{1}{sin^27x})*(7x)'= =x^4+  \frac{7}{sin^27x}