Решите иррациональное уравнение , решение полностью √4-7x=2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева София.
√ ( 4 - 7x ) = 2x + 1 
( √ ( 4 - 7x ))² = ( 2x + 1 )²
4 - 7x ≥ 0 ; x ≤ 4/7 
2x + 1 ≥ 0 ; x ≥ - 0,5 
[ - 0,5 ; 4/7 ) 
4 - 7x = 4x² + 4x + 1 
4x² + 11x - 3 = 0
D = 121 + 48 = 169 = 13²
x1 = ( - 11 + 13 ) : 8 = 1/4 
4/7 = 16/28 
1/4 = 7/28 
7/28 < 16/28 
x2 = ( - 11 - 13 ) : 8 = - 26/8 = - 13/4 = - 3 1/4 ( не подходит ) 
ОТВЕТ 1/4 ( или 0,25 )