Какой объем (н. у.) аммиака потребуется для получения 1 кг 63%-ного раствора азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Мария.
Масса азотной кислоты 1*0.63=0,63кг
химическое количество 126/63=2кмоль
из 1моль аммиака по уравнениям получается 1моль азотной кислоты, поэтому химическое количество аммиака 2кмоль
объём 2*22.4=44.8 (м3)