Вычислите массу гидроксида меди (II), образующегося при взаимодействии 8 г гидроксида натрия с

раствором хлорида меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Подволоцкая Диана.
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
n (Cu(OH)2) = 1/2 n (NaOH) = m (NaOH) / 2M (NaOH) = 8 / 2 / (23 + 16 + 1) = 0.1 моль
m (Cu(OH)2) = n (Cu(OH)2) * M (Cu(OH)2) = 0.1 * (64 + 2(16 + 1)) = 9.8 г
Ответ: 9.8 г