Решите иррационально уравнение 8 класс х^2/х-9 + 3х-4/х-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софья.
Общий знаменатель х-9 получаем х-9 не равен нулю 
х²+3х-4=0
D=b²-4ac=3²-4×1×(-4)=9+16=25=5²
х1= -b+√D   -3+5
        ------- = ------ = 2/2=1;      X2= -b-√D     -3-5
                                                       -------- = ------- = -8/2= -4;
           2a                                           2a          2


Отвечает Гашишев Дмитрий.
X2/x-9+3x-4/x-9=0
x2+x2×3-9x-9x-4=0
-3x2+x2-18x-4=0
4x2-18x-4=0
2=0 или 2x2-9x-2=0
x=9+97/4
x=9+97/4 или x=9-97/4