Помогите решить: 1+log(x)5*log(7)x=log(5)35*log(x)5


Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.
Дано равенство 1+log(x)5*log(7)x=log(5)35*log(x)5.
Применяем замену оснований логарифмов на число е.
Тогда заданное равенство преобразуется так:
1+ \frac{ln5}{lnx} * \frac{lnx}{ln7} = \frac{ln35}{ln5}* \frac{ln5}{lnx}  .
После сокращения и приведения к общему знаменателю получим:
 \frac{ln7+ln5}{ln7}= \frac{ln35}{lnx}.
 \frac{ln35}{ln7}= \frac{ln35}{lnx}  .
При равенстве числителей в равных дробях и знаменатели равны:
ln7 = lnx.
Отсюда ответ: х = 7.