Составьте пожалуйста уравнение касательной к графику функции y=x^2-9 в точке с абсциссой x0=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гайвук Юра.
 x_0 = -1
 y_0 = x_0^2 - 9 = (-1)^2 - 9 = 1 - 9 = -8
Тангенс угла наклона касательной - это производная функции в точке
 x_0   - это и угловой коэффициент касательной ( k )в точке
 x_0 .
Уравнение касательной:
 y-y_0 = k \cdot (x-x_0)
 y'(x) = {(x^2 - 9)}' = 2x
 k = y'(x_0) = 2 \cdot x_0 = 2 \cdot (-1) = -2
 y - (-8) = (-2) \cdot (x - (-1) )
 y+8 = -2 \cdot (x+1)
 y = -2 \cdot (x+1) - 8
 y = -2x - 2 - 8
 y = -2x - 10 .