Алгебра, 7 класс. Задача на систему уравнений Моторная лодка прошла по течению реки 8 км, а

против течения 3 км, затратив на весь путь 45 минут. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2км/ч Нужно решить с помощью системы уравнений. По большому счёту, мне нужно только узнать, что брать за х, а что за у, остальное сама решу. Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Денинова Мадина.
Пусть x - собственная скорость лодки 
y - время, за которое лодка прошла 8 км по течению
система уравнений: 
8/(x+2) = y
3/(x-2) = 3/4
Отвечает Грищенко Елизавета.
8/(х+2) +3/(х-2) = 3/4
4*(8(х-2) +3(х+2))= 3(х+2)(х-2)
4(8х - 16 + 3х + 6) = 3х² - 12
44х - 40 = 3х² - 12
3х² - 44х + 28 = 0
D = b^2-4ac = 1936 - 336 = 1600
х = (44 + 40)/6 = 84/6 = 14
Ответ:14