Задача, составьте уравнение прямой, проходящей через точки M(4;3) и N(-6;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Кошкин Даня.
Уравнение прямой имеет вид
у=кх+ b
подставим в это уравнение значения Х и У  данных точек М и N и составим систему уравнений:
М(4;3)   х= 4  у=3
N(-6;7)  х=-6  у=7

  4к +b = 3
-6k + b =7
вычтем из первого уравнения второе и получим
4к-(-6к) +(b-b) = 3-7
10k = -4
k = -4:10
k = -0,4

подставим это значение к =-0,4 в любое из уравнений и найдем b:
4*(-0,4) + b = 3
b = 3-(-1,6)
b =3+1,6
b=4,6
Если к= -0,4  и  b = 4,6,  то уравнение искомой прямой имеет вид
у = -0,4х + 4,6
Ответ: у = -0,4х + 4,6 , уравнение прямой, проходящей через точки M  и N