Для получения на экране увеличенного изображения лампочки в лаборатории используется собирающая

линза с главным фокусным расстоянием f =26 см. Расстояние d1 от линзы до лампочки может изменяться в пределах от 25 до 45 см, а расстояние d2 от линзы до экрана — в пределах от 175 до 195 см. Изображение на экране будет четким, если выполнено соотношение 1/d1+1/d2=1/f Укажите, на каком наименьшем расстоянии от линзы можно поместить лампочку, чтобы еe изображение на экране было четким. Ответ выразите в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Карина.
1/f = 1/26 = 1/d1 + 1/d2.
Выразим d1 через d2.
1/d1 = 1/26 - 1/d2 = (d2 - 26)/(26d2)
d1 = 26*d2/(d2 - 26) - должно быть минимальным
Производная
d1'= \frac{26(d2-26)-26d2}{(d2-26)^2} = \frac{-26^2}{(d2-26)^2} \ \textless \ 0  при любом d2.
Значит, функция строго убывает.
Минимальное значение будет при максимальном d2 = 195
d1= \frac{26*195}{195-26}= \frac{26*195}{169}= \frac{2*13*15*13}{13^2}=30