Помогите решать пожалуйста с 1 и 2 частью систему уравнений 2х+3у=3 5х+6у=9


Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.
{ 2х + 3у = 3 | × (-2);
5х + 6у = 9

{ - 4х - 6у = -6;
5х + 6у = 9

1х = 3
х = 3

{ х = 3,
6у = 9 - 5×3 = 9 - 15 = - 6

{ х = 3,
у = - 6 ÷ 6 = - 1

ОТВЕТ: х = 3, у = - 1