Човен проплив 5 км за течією і 3 км проти течії витративши на весь шлях 40 хвилин. Швидкість течії

становить 3 км/год. Знайдіть швидкість руху човна за течією

Ответы на вопрос

Отвечает Воронецкая Александра.
Пусть скорость лодки х км/ч
тогда скорость по течению х+3 км/ч, против х-3 км/ч
весь путь равен 1, 40 мин=40/60=2/3
1/(х+3)*5+3*1/(х-3)=2/3
5/(х+3)+3/(х-3)=2/3
5*3*(х-3)+3*3*(х+3)/3(х-3)(х+3)=2(х-3)(х+3)/3(х-3)(х+3)
15(х-3)+9(х+3)-2(х²-9)/3(х-3)(х+3)=0
(15х-45+9х+27-2х²+18)/3(х-3)(х+3)=0
(2х²-24х)/3(х-3)(х+3)=0
 \left \{ {{2 x^{2} -24 x=0} \atop {3(x-3)(x+3)\neq0}} \right.\\x\neq\pm3
теперь, когда  известно ОДЗ, решаем уравнение
2х²-24х=0
х²-12х=0
х(х-12)=0
х=0 или х=12
х=0 не может быть т.к. лодка не стояла на месте
Значит скорость лодки 12 км/ч
скорость по течению=12+3=15 км/ч
Ответ 15 км/ч