2 комбайна работают совместно убрали участок пшеницы за 16 часов.Если бы первый комбайн убрал 1/4

часть всего участка,а второй-остальное,то вся работа была выполнена за 42 часа.За сколько часов может убрать весь участок каждый комбайн? Помогите пожалуйста !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.
X-за час 1,у-за час2 ,х+у-за час вместе
{1/(x+y)=16⇒x+y=1/16⇒y=1/16-x
{1/4x+3/4y=42⇒y+3x=168xy
1/16-x+3x=168x*(1/16-x)
1+32x=168x(1-16x)
2688x²-136x+1=0
D=18496-10752=7744
√D=88
x1=(136-88)/5376=48/5376=1/112⇒1:1/112=112 часов удерет 1⇒
1/16-1/112=(7-1)/112=6/112⇒1:3/56=56/3=18 2/3ч уберет 2
х2=(136+88)/5376=224/5376=1/24⇒1:1/24=24 часа уберет 1
1/16-1/24=(3-2)/48=1/48⇒1:1/48=48 ч уберет 2