Решите уравнение x^2(x-1)^3=x^4(x-1)Пожайлуста!


Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Костя.
 x^2(x-1)^3=x^4(x-1) \\  x^2(x^3-3x^2+3x-1)=x^5-x^4 \\ x^5-3x^4+3x^3-x^2=x^5-x^4 \\ -2x^4+3x^3-x^2=0 \\ 2x^4-3x^3+x^2=0 \\ x^2(2x^2-3x+1)=0 \\  \\ 1) \\ x^2=0 \\ x=0 \\  \\ 2) \\ 2x^2-3x+1=0 \\ x_1+x_2=1,5 \cup x_1x_2=1 \\ x_1=0,5 \cup x_2=1

Ответ: 0; 0,5; 1