Расстояние между двумя пристанями равно 116 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,9 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? км

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.
Собственная скорость обеих лодок = х (км/ч)
--------------------------------------
Скорость 1-ой лодки по течению = (х + 4) км/ч
Скорость 2-ой лодки против течения = (х - 4) км/ч
Скорость сближения лодок = х + 4 + х - 4 = 2х
Составим уравнение:
2х * 2,9 = 116
5,8х = 116
     х = 20
Ответ 1): 20 км/ч - скорость лодки в стоячей воде (собственная
                                              скорость каждой лодки)
---------------------------------
20 + 4 = 24 (км/ч) - скорость 1-ой лодки по течению
24 * 2,9 = 69,6 (км) прошла 1-ая лодка до места встречи.
--------------------------------
20 - 4 = 16 (км/ч) - скорость 2-ой лодки против течения.
16 * 2,9 = 46,4 (км) прошла 2-ая лодка до места встречи.