Прошу, пожалуйста решите задачу по алгебре. В классе девочек в три раза больше,чем мальчиков.

Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика, то девочек будет на 5 больше, чем мальчиков. Сколько учеников в данном классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилина Надя.
Пусть число мальчиков равно x, тогда число девочек равно 3x. Если уйдут шесть девочек, то их станет 3x-6. Если придут 3 мальчика, их станет x+3. Получаем уравнение
3x-6-(x+3)=5
3x-6-x-3=5
2x=14
x=7

7+7*3=7+21=28 - учеников в классе

Ответ: 28