В классе девочек в три раза больше чем мальчиков.Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3

мальчика то девочек будет на 5 больше чем мальчиков.Сколько учеников в данном классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Екатерина.
                     Было                   Стало
Девочек           3х                      3х-6
Мальчиков         х                      х+3
Составляем уравнение:
(3х-6)-5=х+3
3x-6-5=x+3
3x-x=3+11
2x=14
x=14:2
x=7(чел)-мальчиков
3х=3*7=21(чел)-девочек