Пересекаются ли графики функций y=1.2x-3 и y=5x+0.8? Если график функций пересекаются, то найдите

координаты точки их пересечения. Помогите вы же добрые

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицын Иван.
Графики данных линейных функций пересекаются, т.к. их угловые коэффициенты не равны, т.к. k₁=1,2;   k₂=5.   1,2≠5 
Находим точку пересечения графиков (она единственная, т.к. графики функций - прямые линии):
1,2x-3=5x+0,8
1,2x-5x=0,8+3
-3,8x=3,8
x=-1
y(-1)=5(-1)+0,8=-5+0,8=-4,2
(-1;-4,2) - искомая точка пересечения