Вырази линейную функцию, график которой параллелен графику линейной функции 9x+2y+5=0 и проходит

через точку M(2;5) , через формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кавальчюк Ирина.
9x+2y+5=0\\ 2y=-9x-5\\ y=-4,5x-2,5
Линейная функция, параллельная данной, должна иметь с ним общий k, но разные b. Тогда функция, параллельная данной, будет иметь вид:
y=-4,5x+b
Функция проходит через точку М(2;5), тогда х=2, у=5. Подставим в уравнение координаты и найдём b:
y=-4,5x+b\\ 5=-4,5*2+b\\ -9+b=5\\ b=14
Тогда уравнение прямой, параллельной данной, будет иметь вид:
y=-4,5x+14