выписать первые несколько члены арифметичемкой прогрессии:-8;-1;6; какое число стоит в этой

арифметичемкой прогрессии на 51 м месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.
Если первый член прогрессии a1=-8, а второй a2=-1, то разность прогрессии d=a2-a1=7. Тогда n-ный член прогрессии находится по формуле an=-8+7*(n-1)=7*n-15. Подставляя в эту формулу n=4 и n=5, находим a4=7*4-15=13, a5=7*5-15=20. Если n=51, то a51=7*51-15=342. 
Ответ: 342.