Найдите sinx, если cosx=3 корень из 11 разделить на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

Косинус положителен в I и IV четвертях, а синус в I четверти положителен и во IV четверти отрицателен. Из основного тригонометрического тождества, найдем sin x:


 \tt \sin x=\pm\sqrt{1-\cos^2x} =\pm\sqrt{1-\bigg(\dfrac{3\sqrt{11}}{10}\bigg)^2}  =\pm\sqrt{\dfrac{100-99}{100}} =\pm\dfrac{1}{10}