Найти значение sin и cos , если ctg  = 5/12   и sin <0


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.
1)
 ctg^{2}  \alpha +1= \frac{1}{ sin^{2}  \alpha }
Используя данное тождество, найдём sinα.
 sin^{2}  \alpha = \frac{1}{ ctg^{2} \alpha +1 }

 sin^{2} \alpha = \frac{1}{ \frac{25}{144}+1 } = \frac{144}{25+144} = \frac{144}{169}
По условию sinα<0.
sin \alpha = -\sqrt{ \frac{144}{169} } =- \frac{12}{13}   

2)  ctg \alpha = \frac{cos \alpha }{sin \alpha }
По условию ctg > 0, sin < 0, значит, cos<0 (минус делим на минус=плюс)
cos \alpha =ctg \alpha *sin \alpha

cos \alpha = \frac{5}{12} *(- \frac{12}{13} )=- \frac{5}{13}
Ответ: sinα = - 12/13; cosα = - 5/13