Вкладчик положил в банк 1000р под 3.95% годовых, на 3 года. Каждый месяц он пополняет вклад на

1000р. Каждый месяц проценты от текущей суммы вклада причисляются ко вкладу. Какую сумму получит вкладчик через 3 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
3 года = 36 месяцев.
1000 руб, которая вложена в начале месяца k, где k=1,2,...,36, через 36 месяцев (то есть, в конце 36 месяца) станет равной
1000*(1+i/12)^(37-k).
Соответственно, общая сумма равна
S=1000*((1+ \frac{i}{12} )^{36}+(1+ \frac{i}{12} )^{35}+...+(1+ \frac{i}{12} )^{1})=
=1000*(1+ \frac{i}{12} )^{36}*(1+\frac{1}{1+ \frac{i}{12}^}}+...+\frac{1}{(1+ \frac{i}{12} )^{35}})=
=1000*(1+ \frac{i}{12} )^{36}*\frac{1-\frac{1}{(1+ \frac{i}{12} )^{36}}}{1-\frac{1}{1+ \frac{i}{12} }}=1000*(1+ \frac{12}{i} )*((1+ \frac{i}{12} )^{36}-1)=
=1000*(1+ \frac{12}{0,0395} )*((1+ \frac{0,0395}{12} )^{36}-1)=38279 рублей