Решить уравнение в зависимости от параметра а (3+x):2=8x:a


Ответы на вопрос

Отвечает Гура Карина.
(3+x)/2=8x/a
Заметим что при a=0 решений нет.
a(3+x)=16x
3a+ax=16x
3a=16x-ax
3a=x(16-a)
x=(3a)/(16-a). 
Данное уравнение линейное, оно всегда имеет одно решение так как графиком данной функции является прямая проходящая параллельно оси ординат.
Значит это уравнение имеет бесконечное множество решение для всех a из отрезка (-∞;0)∪(0;16)∪(16;+∞). Не имеет решений при a=16; a=0.