Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против

течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна- ?  км/ч.   Сколько километров по течению проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.
1) уравнением
х  скорость в стоячей воде
х+1 скорость по течению
х-1 против течения
6(х+1)=8(х-1)
6х+6=8х-8
2х=14
х=7км/час скорость в стоячей воде (собственная скорость)
(7+1)*6=48км проплыл по течению

Отвечает Комарова Вика.
Vкм/ч скорость собственная
v+1км/ч скорость по течению
v-1км/ч скорость против течения
6(v+1)=8(v-1)
6v+6=8v-8
8v-6v=6+8
2v=14
v=7 собственная 
7+1=8 по течению
6*8=48км проплыл по течению