Решите уравнение (x^2/x-5)+(2x/5-x)=15/x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Кочемаскина Милана.
 x^{2} /х-5 + 2х/5-х = 15/x-5
 x^{2} /х-5 + 2х/5-х - 15/x-5 = 0
 x^{2} /х-5 + 2х/-(x-5) - 15/x-5 = 0
 x^{2} /х-5 - 2х/x-5- 15/x-5 = 0, x≠5
 x^{2} - 2x -15 =0, x≠5
a=1; b=-2; c=-15
D=  b^{2} - 4*a*c= 4 - 4*1*(-15)= 4+60=64
D>0, 2 корня
 x_{1} =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2*a} =  \frac{2+ \sqrt{64} }{2} =  \frac{10}{2} ≠5
 x_{2} =  \frac{2- \sqrt{64} }{2} =  \frac{2- 8 }{2}=  \frac{-6}{2} = -3
Ответ: -3