В геометрической прогрессии b3= 36, b5= 9. Найдите знаменатель этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Старицын Егор.
b_3=36; b_5=9.

b_5=b_1q^4=b_1q^2*q^2;

q=\pm \sqrt{ \dfrac{b_5}{b_3} } =\pm \sqrt{ \dfrac{9}{36} } =\pm \dfrac{1}{2}