Помогите пожалуйста решить задачу два велосепидиста отправились одновременно из пунктов А и Б

расстояние между которыми 64 км навстречу друг другу. через 2 часа 20минут им до встречи оставался 1 км. А ещё через 40 мин первому осталось проехать до Б на 9 км больше чем второму до А. Найдите скорость каждого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.
По условию х меньше у,,х+у=63 км за 2 часа 20 минут, Т время = 2 целых1/3 часа,,х+у=63/2 целых 1/3=63/7   *  3=27 км/ч,,,общая скорость,,,,х+у=27......3x+9=3y  осталось проехать каждому,,,где 3 часа- 2 часа 20 минут + 40 минут,,,решаем и получаем у=[3х+9]/3=х+3,,,,подставляем вместо у -----  х+у=27,х+х+3=27,,,2х=24,,х=12,,у=12+3=15,,,, ответ 12 км/ч ,,15 км/ч