Найдите (в градусах) наименьший положительный корень уравнения 5sin2x-sin6x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ивахнов Виталик.
Делаем замену:
a=2x
получим:
5sina-sin3a+6=0
\\5sina-(3sina-4sin^3a)+6=0
\\5sina-3sina+4sin^3a+6=0
\\4sin^3a+2sina+6=0
еще одна замена:
sina=y,\ y \in [-1;1]
тогда:
4y^3+2y+6=0
\\P(1)=4+2+6\neq 0
\\P(-1)=-4-2+6=0 \Rightarrow y_1=-1
\\(y+1)(4y^2+py+q)=4y^3+py^2+qy+4y^2+py+q=\\=4y^3+y^2(p+4)+y(q+p)+q
\\4y^3+2y+6=4y^3+y^2(p+4)+y(q+p)+q
\\ \left \{ {{p+4=0} \atop {q+p=2}} \right. \Rightarrow  \left \{ {{p=-3} \atop {q=6}} \right. 
\\(y+1)(4y^2-3y+6)=0
\\4y^2-3y+6=0
\\D\ \textless \ 0
обратная замена:
sina=-1
\\sin2x=-1
\\2x=- \frac{\pi}{2} +2\pi ,\ n \in Z
\\x=- \frac{\pi}{4} +\pi n,\ n \in Z
ищем наименьший положительный корень:
n=0; x=- \frac{\pi}{4}\ \textless \ 0
\\n=-1; x=- \frac{\pi}{4}-\pi\ \textless \ 0
\\n=1; x=- \frac{\pi}{4}+\pi= \frac{3\pi}{4}
\frac{3\pi}{4}= \frac{3*180}{4}=135^{\circ}
Ответ: 135°