Найти сумму всех двузначных натуральных чисел, не кратных 7


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Даша.
Если взять в ряду числа, кратные 7, то оставшиеся числа не не будут представлять собой арифметическую прогрессию. 
Поэтому, для ответа на вопрос задачи, рассчитаем сумму S1 всех двузначных чисел: S1=90*(11+99)/2=4950
и вычтем из нее сумму всех двузначных чисел S2, кратных 7 (S2=14*(14+98)/2=787)
S=S1-S2=4950-787=4163.